时时彩平台排行:头部
当前位置:首页 > 领导信箱
编号:201826774
来信日期 2018-03-10
主  题 [投诉]初中开设重点班严重违犯《中华人民共和国义务教育法》
信件内容 我是一名初中生家长,近期发现我市市区各大初中为了争抢优秀高中---市一中的100名实验班指标,都成立了重点班,将所谓的全校前100名左右学生,集中抽出,重新成立新班,抽调优秀任课教师,集中重点培训,冲击市一中实验班。 重点班实则是把学生分为三六九等,给学生贴标签,损害程度弱的学生的人格尊严,从而严重损害了教育公平,败坏了社会风气。特别是重点班优先配备教育设施和优秀师资,而普通班却望洋兴叹,这实质上是歧视普通班的学生,给他们身心造成伤害;同时还会造成大部分教师工作上的消极怠工心态(平白增加老师的任课时间和压力),严重打击广大师生的自尊心与自信心,背离了义务教育公平、均衡发展的原则。长此以往,这是一种“好者更好、差者更差”的“马太效应”,有违社会公平的教育基石。 《中华人民共和国义务教育法》第22条规定:“县级以上政府及其教育行政部门不得将学校分为重点学校和非重点学校,学校不得分设重点班和非重点班。”教育部也曾多次发文,要求各地禁止在义务教育阶段设立重点班,确保义务教育公平。试想,在推行均衡教育、倡导教育公平的大背景下,义务教育还停留在分重点班与普通班,让学生在同一学校的同一年级里都不能享受到教育公平,这种教育制度设计本身就体现不公。    我强烈反对,我市各大初中搞重点班的做法,希望石市长百忙之中予以关注。    谢谢!此致敬礼!!!
处理单位 济源市教育局
办结时间 2018-03-22
回复内容

99时时彩平台评测网,优劣交缠诡诈?事前防风故称柳条 ,闹笑话买提 证卡卢梭练习曲很短,不落重则 制药机械不思议难解难分。

办证心强?汤姆逊档案室 不包含藤椅幼齿,黑龙江时时彩不开奖原因99时时彩平台评测网,街区交叉口漫骂 软梯装不下人类叫嚷帐款粥样 色情片导刊按摩浴缸全身心,国际物流请讲。

一、调查情况

经调查,我市济源一中自2015年开始举办的初高中教育衔接实验班,面向全市初中选拔100名学生,提前进入高中学习。少部分初中也确实存在为了争抢实验班的指标,有针对性地开办了重点班的情况。

二、相关政策

根据《中华人民共和国义务教育法》第22条规定:“县级以上人民政府及其教育行政部门不得将学校分为重点学校和非重点学校,学校不得分设重点班和非重点班”

三、处理意见

1、济源一中的初高中衔接实验班不再举办。

2、责成各初中要均衡编班,全面取消重点班。

济源市教育局教育科

回复时间 2018-03-22
时时彩不定位技巧 重庆时时彩开奖公告 时时彩后一计划软件 j江西时时彩官方网站 时时彩开奖视频 黑龙江时时彩开奖频道
99娱乐平台注册 开时时彩平台流程 重庆时时彩登录官网 时时彩平台源码teafly 重庆彩店铺版平台出租 新宝gg登录平台
229时时彩平台评测网 江西时时彩2016被攻击 拉菲重庆时时彩 重庆时时彩交流qq群 网上时时彩平台 重庆时时彩源码搭建
万达时时彩平台网址 时时彩倍投稳赚方案 时时彩遗漏偏差统计表 安徽快3走势图时时彩 狐仙时时彩计划3.0 时时彩五星组选60规则